Вызов ветеринара на дом в Москве

Ветеринарные клиники России: адреса, телефоны, отзывы посетителей

Кто на сайте

Сейчас на сайте:
Гостей - 92

Посетителей нет.

Популярное

 

 

Палки в колеса зообизнеса вставлять перестанут

Версия для печати

Рабочая группа по снижению административных барьеров в предпринимательстве Минэкономразвития РФ обсудила барьеры в ветеринарии и зообизнесе.
23 сентября в Минэкономразвития России состоялось заседание рабочей группы по снижению административных барьеров, на которой были представлены материалы, подготовленные Союзом предприятий зообизнеса, подкомитетом по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере Торгово-промышленной палаты РФ и Комиссией по зообизнесу «ОПОРЫ РОССИИ».

В заседании приняли участие: А.В. Шаров (Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития), его заместитель Н.Н. Антипина, В.А. Быков (Директор Департамента по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ), В.Н. Южаков (Директор Департамента по вопросам административной реформы Центра стратегических разработок), Л.В. Солонцова (Начальник Управления контроля органов власти Федеральной антимонопольной службы), Т.И. Колчанова (генеральный директор Союза предприятий зообизнеса), А.В. Шаршков (заместитель генерального директора СПЗ), М.П. Горохова (начальник отдела развития конкуренции Департамента развития конкуренции и анализа конъюктуры рынков Минэкономразвития), Д.В. Тер-Степанов (начальник отдела конъюктуры цен на сырьевых рынках Минэкономразвития).

Были рассмотрены следующие административные барьеры, тормозящие развитие отрасли:

1. Отсутствие понятийного аппарата (термины и определения) в Законе «О ветеринарии». Отсутствие понятийного аппарата в Законе приводит к произвольному толкованию понятий, используемых как в самом законе, так и в других нормативно-правовых актах. По опыту работы Минсельхоз РФ и Россельхознадзор произвольно трактует термины и определения, употребляемые в нормативно-правовых документах.

 В Минэкономразвития в настоящее время Минсельхозом России представлена новая редакция Закона «О ветеринарии», в которой также отсутствует понятийный аппарат. Союзу предприятий зообизнеса поручено разработать термины и определения, которые необходимо внести в закон.

2. Регистрация кормовых добавок.

СПЗ предложил исключить процедуру регистрации кормовых добавок из всех нормативно-правовых актов, как избыточную функцию. Члены рабочей группы поддержали это предложение.

3. Ущемление прав предпринимателей при регистрации лекарственных средств и кормовых добавок. Произвольное толкование чиновниками статьи 16 Закона «О ветеринарии», согласно которой «Вакцины и другие средства защиты от болезней животных» (к которым относят, в том числе, и кормовые добавки) должны проходить испытания в институте-монополисте ФГУ «ВГНКИ», что при отсутствии тарифов, утвержденных Россельхознадзором, приводит к произвольному назначению цен на услуги, оказываемые ФГУ «ВГНКИ».

Представители Минэкономразвития предложили рассмотреть на следующем заседании два варианта решения этой проблемы. Первый – провести демонополизацию и дать возможность другим аккредитованным 4-5 лабораториям проводить испытания лекарственных средств для животных. Второй – обязать государственный орган исполнительной власти регулировать цены на данные виды услуг.

4. Выдача сопроводительных документов на подконтрольную ветеринарной службе продукцию.

Была поддержана позиция СПЗ об отмене выдачи справок на перемещение грузов промышленного изготовления (при наличии сертификатов и накладных).

5. Ограничение прав предпринимателей при ввозе на территорию России подконтрольных ветеринарной службе грузов (кормов и кормовых добавок для непродуктивных животных).

Предложение СПЗ состояло в том, чтобы использовать норму, приписанную в ст. 3.25 Административного регламента исполнения Федеральной службой ветеринарном  и фитосанитарному надзору государственной функции по выдаче разрешений на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, а также на транзит по ее территории животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств, кормов и кормовых добавок для животных, подкарантинной продукции: «Не требуется получение разрешения на ввоз:
- готовых продуктов животного происхождения промышленного изготовления, прошедших термическую обработку, готовых изделий из сырья животного происхождения, обработанных заводским способом, изготовленных в соответствии с требованиями стандартов и нормативов, при их ввозе из стран, благополучных по инфекционным болезням животных, включенным в перечень подлежащих обязательному декларированию болезней животных Всемирной организации здравоохранения животных (далее - инфекционные болезни животных), и на которые не наложены никакие ограничения» и для кормов и кормовых добавок для непродуктивных животных.
Члены рабочей группы внесли другое предложение – внести поправки в  статью 3.16 Административного регламента, которая гласит, что «Ввоз на территорию Российской Федерации поднадзорных грузов осуществляется с предприятий (судов) страны-экспортера, проинспектированных государственной ветеринарной службой Российской Федерации и внесенных в список предприятий, осуществляющих экспорт в Российской Федерации», исключив данное условие в отношении кормов и кормовых добавок для непродуктивных животных.

6. Несовершенство законодательства в сфере лицензирования фармацевтической деятельности при обороте лекарственных средств для животных.

Рабочая группа согласилась с предложением СПЗ по выводу из реестра лекарственных средств для животных в отдельную группу ряда товаров, реализация которых не требует наличия лицензии (средства для защиты кошек и собак от блох и клещей: ошейники, спреи, шампуни, контрацептивы для кошек и другие профилактические средства бытового назначения). Также был рассмотрен вопрос о возможности получения лицензии ИП при отсутствии у него ветеринарного или фармацевтического образования (при наличии в штате специалиста с соответствующим образованием).

После определения механизмов внесения изменений и дополнений в нормативную базу, состоится заседание рабочей группы, на которое будут приглашены представители Минсельхоза и Россельхознадзора, для вынесения окончательных решений по всем проблемам ветеринарии и зообизнеса и представления конкретных предложений по устранению барьеров в Правительство РФ.



Источник - "Союз предприятий зообизнеса"

 
< Пред.   След. >

Поделиться с друзьями

Работа для ветврачей

Все вакансии
Поиск вакансий

Последние объявления

Голосования

Готовы ли Вы платить за курсы повышения квалификации?
 

Последние публикации

Ветеринария для профессионалов © 2008