Вызов ветеринара на дом в Москве

Ветеринарные клиники России: адреса, телефоны, отзывы посетителей

Кто на сайте

Сейчас на сайте:
Гостей - 111

Посетителей нет.

Популярное

 

 

В Федеральный Закон "О ветеринарии" внесут поправки

Версия для печати

8 декабря 2009 года Отраслевой Союз "Ветеринария" принял участие в круглом столе, организованном Торгово-Промышленной палатой и Союзом предприятий зообизнеса. Мероприятие было посвящено новой редакции федерального закона "О ветеринарии", разработанной Минсельхозом России.
В Круглом столе также приняли участие представители Россельхознадзора, Ассоциации производителей кормов для домашних животных и Российского зернового союза.

Присутствующим было предложено рассмотреть проект новой редакции федерального закона "О ветеринарии", который является базовым документом, определяющим правила игры всей ветеринарной отрасли.

Огромное количество поправок собравшихся коснулось понятийного аппарата нового закона, который полностью отсутствует в действующей редакции закона. К примеру, большие споры вызвала классификация продукции животного происхождения.

Стоит отметить, что новая редакция закона (ст. 9) сохраняет требование для физических лиц об оформлении разрешения на перевозку домашних питомцев, например, из одного города в другой. "Это требование владельцами животных нигде не соблюдается, и соблюдаться не будет, но убирать его из закона почему-то не стали", - утверждает исполнительный директор Отраслевого Союза "Ветеринария" Илья Шкоп.

Согласно той же 9-й статье только за главным ветинспектором страны остается право выдачи "разрешений на ввоз".

То есть, чтобы новосибирская ветеринарная компания ввезла в страну ветпрепарат из-за границы, ей нужно просить разрешение в Москве. А главный ветинспектор России, даже если захочет, не может делегировать эти полномочия в регион. Такая чрезмерная и жесткая централизация полномочий, по мнению Союза "Ветеринария", как правило, ведет к их неэффективному исполнению.

Большим достижением можно назвать исключение статьи 16-й в прежней редакции. Ранее в ней фиксировалась уникальная роль ВГНКИ, как главного ветеринарного эксперта страны. То есть, у ВГНКИ было монопольное положение по закону. Теперь, согласно статье 19-прим., все ветеринарные исследования и экспертизы будут проводиться аккредитованными организациями. Отраслевой Союз "Ветеринария" надеется, что конкуренция в этом вопросе позволит понизить стоимость услуг и повысить качество соответствующих экспертиз и исследований.
Поправок оказалось слишком много для одной встречи. Ее итог говорит о том, что министерствам полезно согласовывать подобные базовые законы с бизнессообществом на стадии их разработки. В частности, данное обсуждении состоялось благодаря "доброй воле" Минэкономразвития.



Источник - zooweb.ru

 
< Пред.   След. >

Поделиться с друзьями

Работа для ветврачей

Все вакансии
Поиск вакансий

Последние объявления

Голосования

Готовы ли Вы платить за курсы повышения квалификации?
 

Последние публикации

Ветеринария для профессионалов © 2008