Вызов ветеринара на дом в Москве

Ветеринарные клиники России: адреса, телефоны, отзывы посетителей

Кто на сайте

Сейчас на сайте:
Гостей - 71

Посетителей нет.

Популярное

 

 

Гормонотерапия в репродукции лошадей

Версия для печати

В племенном коневодстве для коррекции полового цикла у кобыл или лечения его аномалий применяют гормоны.
В данной статье представлены различные терапевтические схемы и перспективы развития этого направления.


Гормональная терапия в репродукции кобыл носит специфический характер. Следовательно, очень важно знать разные схемы лечения в соответствии с показаниями. На конгрессе Французской Конной Ветеринарной Ассоциации (AVEF), который проходил в Нанте в октябре 1997 года, доктор J.F. Bruyas, профессор Лаборатории Патологии Репродукции Национальной Ветеринарной Школы Нанта, представил полный обзор различных схем и ожидаемых результатов лечения.
Цель его доклада – рассмотрение способов, которые позволяют вызвать течку у одной или одновременно у нескольких кобыл к определенному сроку.

СИНХРОНИЗАЦИЯ ЭСТРАЛЬНОГО ЦИКЛА
Применяемые схемы:
• Использование только простагландинов:
PGF2 альфа обладает лютеолитическим действием (провоцирует лизис желтого тела). Он, прерывая секрецию прогестерона, ингибирует овуляцию.
Этот эффект возможен только на 4 – 5 день после начала фазы лютеинизации, до этого момента отмечают рефрактерность* желтого тела. Эструс проявляется обычно на 3 – 5 сутки, но эти сроки могут варьировать, что создает некоторые неудобства при использовании данной схемы терапевтического вмешательства.
Кроме того, лечение может оказаться неэффективным у кобыл с нарушениями полового цикла; следовательно, такой тип лечения не стоит назначать в начале случного периода.
• Применение только прогестагенов (прогестинов):
Эта группа гормонов прерывает регуляцию гипоталамо-гипофизарной системы по принципу обратной связи, ингибируя овуляцию. При прерывании лечения в последующие дни должна проявляться овуляция. На практике лечение обычно продолжают ещё 2 дня после завершения фазы лютеинизации, что соответствует 15 – 18 суткам. Индукция эструса происходит на 3 – 5 день с момента последнего введения прогестагенов.

Положительные результаты отмечают при парентеральном введении прогестерона в дозе 150 мг в сутки внутримышечно, или при назначении аллил тремболона (allyl trembolone, Regumate ND) в дозе 0,044 мг/кг перорально, что соответствует для свиней примерно 10 мл коммерческого препарата, производимого во Франции (нет разрешения для продажи в коневодстве). Однако при наличии персистирующего желтого тела лечение может оказаться неэффективным. Поэтому в конце случного сезона следует избегать использования этой схемы, так как в противном случае очень часто отмечают нарушение лютеолиза. Преимуществом схемы комплексного лечения является возможность ее применения в течение всего сезона:
• Ассоциация прогестагенов и простагландинов Интерес к такой схеме лечения заключается в подавлении (задержке) овуляции с помощью прогестагенов в течение непродолжительного периода времени. Далее за счет иньекций простагландинов в последний день назначения прогестагенного препарата добиваются лютеолиза.
В данном случае возможно использование двух схем лечения:
- либо прогестерон назначают в дозе 150 мг парентерально один раз в сутки в течение 7 – 10 дней;
- либо Regumate ND в дозе 0,044 мг/кг в течение 7 – 10 дней;
Один из этих препаратов применяют в сочетании с парентеральным введением PGF2 альфа или его аналога в конце лечения. Эструс проявляется обычно на 3–5 сутки после прекращения курса лечения. Тем не менее, рекомендуется проведение эхографического исследования в день окончания курса терапии или на следующие сутки, что позволяет выявить возможную преждевременную овуляцию, которая может пройти незамеченной.
При такой сочетанной терапии отмечают самые высокие результаты.
Параллельно, что иногда бывает необходимым для проведения успешной синхронизации половой охоты, можно вызвать овуляцию.




Справка:
Regumat ND – препарат для обеспечения репродукции у свиноматок с нарушением полового цикла.
Состав
Масляный раствор:
Altrenogest - 0,400 g
B.H.A. – 0,007g
B.H.T. – 0,007g
Соевое масло q.s.p. – 100 ml

Свойства
Благодаря прогестагенным свойствам «Regumate ND» позволяет программировать возобновление течки у молодых половозрелых свиноматок для
обеспечения у них половых циклов и планирования опороса.

Показания
Свиноматкам с нарушением полового цикла:
синхронизация половой охоты.
Назначение и дозы
Перорально
Молодая свиноматка: 1 доза (5 мл) в сутки в течение 18 дней. Суточная доза назначается индивидуально вместе с кормом.
Осторожность применения
Показано только для свиноматок с нарушением полового цикла.
Время выведения из организма - 14 дней.

 



ИНДУКЦИЯ ОВУЛЯЦИИ
Индуцируют овуляцию, начиная с применения hCG (хорионического гонадотропина человека). В условиях практической работы прежде всего необходимо:
выявить у кобылы охоту;
убедиться в наличии фолликула, находящегося в стадии роста, размер которого превышает 30–35 мм. Только после этого hCG назначают внутривенно в дозе 2000–2500 МЕ. Затем в день инъекции желательно провести первую случку или искусственное осеменение (ИО), чтобы не пропустить более раннюю спонтанную овуляцию.
Повторную случку или ИО осуществляют на следующий день.

С другой стороны, hCG желательно применять не более 2–3 раз в год одному животному, так как существует риск иммунизации. В этом случае животное становится рефрактерным к лечению. В настоящее время испытывают новые препараты, чтобы добиться получения альтернативы существующей проблемы иммунизации.

ЛЕЧЕНИЕ АНЭСТРУСА
Что касается сезонных анэструсов, то в этом случае в настоящее время достаточно эффективно лечение кобыл, основанное на регуляции влияния фазы светового дня. Объектом исследования являются различные способы терапии, в том числе с использованием мелатонина или пролактина.
• Некоторые виды анэстрального синдрома связаны с отсутствием роста фолликулов, что не имеет отношения к сезону года. В данной ситуации эффективного лечения нет, даже если в ближайшем будущем будет использоваться схема повторных курсов гонадолиберина.
• Анэструс, который возникает вследствие персистенции желтого тела, достаточно частое явление. На практике прежде, чем назначать простагландины или их аналоги, следует убедиться в отсутствии у кобылы жеребости. Как правило, после терапевтического вмешательства эструс проявляется через 2 недели.
• После абортирования с 40 по 120 день жеребости возникновение анэструса может быть обусловлено персистенцией чашечек в эндометрии, синтезирующих гонадотропин, или гормон сыворотки жеребых кобыл (PMSG). Кобылы с такой формой анэструса должны подвергаться многократному промыванию матки до исчезновения PMSG в плазме крови.


ЛЕЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ ОВУЛЯЦИИ
Гиперэструс (продолжительная, затянувшаяся течка), возникающий преимущественно в конце сезонного анэструса, вызван волнообразной последовательностью роста фолликулов. Овуляции из фолликулов не происходит, и они подвергаются атрезии. Когда у кобылы выявляют гиперэструс, то случки или ИО противопоказаны. При этом мы можем ждать самостоятельной физиологической саморегуляции или назначить лечение прогестагенами. Но при этом надо соблюдать осторожность, так как в момент течки кобыла часто восприимчива к внутриматочным инфекциям. Наконец, можно искусственно вызвать овуляцию, используя hCG. Однако, учитывая риск иммунизации препаратом животного, следует помнить об ограничениях применения гонадолиберина.
Практикующий врач будет выбирать одну из трех упомянутых схем лечения в зависимости от состояния конкретного животного.
Лютеинизацию при отсутствии овуляции диагностируют a posteriori с помощью эхографии. Предупредить данный процесс нельзя, но можно сократить длительность фазы анэструса, используя PGF2 альфа через 4 – 5 дней после образования желтого тела.


НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ЖЕЛТОГО ТЕЛА В НАЧАЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ
Недостаточность желтого тела в начале беременности приводит к смертности эмбриона в течение первых 80–100 дней жеребости. В некоторых случаях у кобыл, в анамнезе которых были зарегистрированы аборты, можно приступить к лечению с момента констатации овуляции или через 4 – 5 дней, а также после постановки диагноза на беременность. С другой стороны, если существует риск эндотоксемии, принимают решение о дополнительном назначении Regumate ND. При этом осуществляют контроль за беременностью (эхографическое исследование и определение уровня эндогенного прогестерона в крови). Дополнительное лечение прерывают с момента образования вторичных желтых тел (с 35 по 50-й день) или, в чем надо быть более осторожным, с момента образования плаценты (100-й день).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной статье были рассмотрены основные современные терапевтические схемы, но актуальным вопросом остается низкая эффективность лечения некоторых заболеваний. Поэтому, несмотря на достаточно убедительные первые результаты, остается только сожалеть о недостатке клинического опыта и отсутствии в продаже препаратов, эффективность которых уже доказана.

 

Северин Потэ

 

 

Поделиться с друзьями

Работа для ветврачей

Все вакансии
Поиск вакансий

Последние объявления

Голосования

Готовы ли Вы платить за курсы повышения квалификации?
 

Последние публикации

Ветеринария для профессионалов © 2008