Вызов ветеринара на дом в Москве

Ветеринарные клиники России: адреса, телефоны, отзывы посетителей

Кто на сайте

Сейчас на сайте:
Гостей - 67

Посетителей нет.

Популярное

 

 

Проведение ОКА крови при помощи гематологического анализатора

Версия для печати

Проблема лабораторной диагностики является одной из актуальнейших проблем в ветеринарной практике. Особенно это касается тех исследований мелких домашних животных, которые связаны с интерпретацией полученных данных (в частности, данных анализов крови) и их клинического значения в постановке диагноза.


Особая роль в данном случае отводится изучению морфологического и биохимического состава периферической крови, с помощью которого можно получить представление о количестве и качестве ее форменных элементов, оценить состав плазмы, содержание в ней продуктов азотистого, липидного, пигментного, углеводного и минерального обмена.

В настоящее время в ветеринарной практике существуют два метода проведения общего анализа крови: мануальный (ручной) и посредством применения гематологических анализаторов.
Мануальный метод используется уже очень давно, в рассмотрении не нуждается из-за того, что постепенно отмирает. Мы рассмотрим гематологические анализаторы крови.

Типы гематологических анализаторов
В целом весь ряд гематологических анализаторов по виду выполняемых исследований можно разделить на три класса.

К первому классу относятся полуавтоматические анализаторы, выполняющие анализ по небольшому числу показателей, обычно по 6-9, и без  дифференцирования лейкоцитов на субпопуляции (ERMA РСЕ 90, Япония).

Ко второму классу относятся 10-20-параметровые автоматические анализаторы, дифференцирующие лейкоциты на три субпопуляции (РСЕ 90 Vet/HTI, США).

К третьему классу относятся так называемые 5DIFF автоматические анализаторы, дифференцирующие лейкоциты по пяти популяциям и позволяющие определять до 28 параметров и более (CellDyn 3700 /Abbott, США).


Принцип измерения форменных элементов крови в гематологических анализаторах
В основе измерений в гематологических анализаторах лежат принципы кондуктометрии, фотометрии (для определения содержания гемоглобина) и лазерного светорассеивания (для дифференциации ретикулоцитов).

В качестве основного в работе гематологических анализаторов используется принцип Культера (принцип кондуктометрии). Все современные гематологические анализаторы измеряют концентрацию гемоглобина по принципу фотометрии, для чего у них имеется встроенный гемоглобинометр с длиной волны обычно 540 нм. В анализаторах третьего класса используется принцип лазерного светорассеивания.


Как выбрать гематологический анализатор

В настоящее время на рынке лабораторного оборудования представлено большое количество гематологических анализаторов различных видов. Выбор оптимального анализатора для лаборатории является достаточно сложной задачей и требует учета множества разнообразных факторов.

Выбор и использование гематологических анализаторов определяются объемом и сложностью исследований, проводимых в клинико-диагностичеких лабораториях.

Гематологические анализаторы без дифференциации лейкоцитов могут применяться в лабораториях, выполняющих минимальный перечень рутинных исследований крови, либо в небольших ветеринарных кабинетах и клиниках.

Анализаторы второго класса имеют высокую производительность и могут быть рекомендованы для ветеринарных клиник и лабораторий, выполняющих более 20 исследований ежедневно.


Система контроля качества
Большой проблемой в работе с гематологическими анализаторами является система контроля качества исследований. В настоящее время на рынке предлагается программное обеспечение, позволяющее решить эту проблему. В гематологических анализаторах нового поколения встроены программы контроля качества.


Примером полностью автоматического гематологического анализатора второго класса может служить PCE90Vet/ HTI (США) — гематологический анализатор-автомат на 18 параметров для исследования образцов крови животных включая дифференциацию лейкоцитов по трем субпопуляциям и построение гистограмм.
Статус прибора, измерение и построение графиков отображаются на большом LCD-дисплее. Управление прибором осуществляется с помощью встроенной компактной клавиатуры. Анализатор автоматически производит забор образца крови, его разведение, смешивание, лизирование, подачу и промывку.

Исследуемые животные: собаки, кошки, лошади, свиньи, коровы, козлы, буйволы. Кроме того, предусмотрено наличие четырех свободных позиций для определения содержания форменных элементов крови других животных по вашему выбору.

Исследуемый материал: цельная кровь (13 мкл), кровь с предварительным разведением (20 мкл), что позволяет исследовать кровь мелких животных (грызунов, молодняка).

Определяемые параметры:
—    эритроциты (RBC);
—    средний объем эритроцита (MCV);
—    распределение эритроцитов (RDW);
—    лейкоциты (WBC) с дифференцировкой на 3 субпопуляции: лимфоциты (Lymph) %, #; гранулоциты (Gran) %, #; Mid %, #;
—    гистограммы распределения лейкоцитов/тромбоцитов/эритроцитов по объему (WBC/PLT/RBC);
—    гемоглобин (HGB);
—    среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН);
—    средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (МСНС);
—    гематокрит (НСТ);
—    тромбоциты (PLT);
—    тромбокрит (РСТ);
—    средний объем тромбоцита (MPV);
—    распределение тромбоцитов (PDW);

Производительность: 25 тестов в час.

Методы измерения: кондуктометрический, колориметрический.



Прочие параметры:
Автоматическая промывка иглы пробозаборника.
Автоматическая программа контроля качества.
Графики Леви — Дженингса.
Автоматическая калибровка (по калибратору), ручная (по фактору).
Монитор: 7.5 ", 640 х 480 точек.
Функция автоматического сохранения энергии.
Встроенная клавиатура (18 клавиш).
Возможность подключения внешней клавиатуры.
Хранение в памяти до 10 000 результатов включая гистограммы.
Встроенный термальный принтер (50 мм).
Возможность подключения компьютера через порт RS-232.
Размеры: 33,2 х 43,7 х 38,6 см.
Вес: 23 кг.
Заключение
Система крови тонко реагирует на физические и химические воздействия со стороны внешней и внутренней сред организма, поэтому исследования крови дают основание для важных общебиологических выводов, позволяющих грамотно и наиболее точно провести диагностику и как результат — лечение животного.



Т. В. Терещенко, руководитель отдела маркетинга компании «Интермедика», Москва

 

 
< Пред.   След. >

Поделиться с друзьями

Работа для ветврачей

Все вакансии
Поиск вакансий

Последние объявления

Голосования

Готовы ли Вы платить за курсы повышения квалификации?
 

Последние публикации

Ветеринария для профессионалов © 2008