Вызов ветеринара на дом в Москве

Ветеринарные клиники России: адреса, телефоны, отзывы посетителей

Кто на сайте

Сейчас на сайте:
Гостей - 73

Посетителей нет.

Популярное

 

 

Вирусный энтерит норок

Версия для печати
Оглавление
Вирусный энтерит норок
Возбудитель
Эпизоотология
Клинические признаки
Пат. изменения
Диагностика
Профилактика
Литература


Патоморфологические изменения

Патоморфологические изменения у норок, павших от вирусного энтерита, зависят от возраста зверей, длительности течения заболевания. У щенков до 2-месячного возраста характерные макроскопические изменения отсутствуют [28]. У норок старшего возраста они постоянные и типичные.

Трупы чаще всего не истощены. Истощение и обезвоживание организма в результате сильной диареи и рвоты отме-чают при длительном течении болезни [24, 30]. У павших норок волосяной покров взъерошенный. Волосы в области ану-са и хвоста склеены и запачканы каловыми массами.

При вскрытии изменения обнаруживают главным образом в ЖКТ. Желудок пуст, в нем содержится небольшое ко-личество слизи и желчи, слизистая оболочка, особенно его привратниковой части резко гиперемирована и нередко изъязвлена. В полости кишечника находится небольшое количество желчи и слизи, нередко с примесью крови. Диаметр кишок увеличен в два-три раза, что обусловлено нарушением эластичности их стенок. Последние утончены и напоминают папиросную бумагу.

Желчный пузырь переполнен желчью.
Мезентериальные лимфатические узлы увеличены, отечны и гиперемированы.
Селезенка обычно увеличена, темно-коричневого цвета, часто с точечными кровоизлияниями под капсулой.
В печени и почках, а также в остальных органах видимых изменений не отмечено [16].

При исследовании гистосрезов слизистой оболочки тонкого отдела кишечника в цилиндрическом эпителии обнару-живают выраженную десквамацию и некроз покровного эпителия [32]. Отдельные клетки эпителия увеличены в два-три раза и находятся в просвете крипт. Такие набухшие клетки получили название «балонирующие». Важный признак — на-личие в ядрах эпителиоцитов эозинофильных телец-включений, их часто обнаруживают на 3-й день после заражения в клетках, выстилающих ворсинки тонких кишок.


 
< Пред.   След. >

Поделиться с друзьями

Работа для ветврачей

Все вакансии
Поиск вакансий

Последние объявления

Голосования

Готовы ли Вы платить за курсы повышения квалификации?
 

Последние публикации

Ветеринария для профессионалов © 2008