Вызов ветеринара на дом в Москве

Ветеринарные клиники России: адреса, телефоны, отзывы посетителей

Кто на сайте

Сейчас на сайте:
Гостей - 111

Посетителей нет.

Популярное

 

 

Вирусный энтерит норок

Версия для печати
Оглавление
Вирусный энтерит норок
Возбудитель
Эпизоотология
Клинические признаки
Пат. изменения
Диагностика
Профилактика
Литература


Диагностика
Диагностика основана на эпизоотологических данных, клинических признаках, патолого-анатомических изменениях и результатах лабораторных исследований. Предварительный диагноз базируется на клинических симптомах, характерных для ВЭН: наличие слизистых «трубок» в кале, изменение консистенции и цвета кала. Учитывают массовость заболевания, контагиозность и высокий процент гибели молодняка.

Окончательный диагноз может быть поставлен только на основании результатов лабораторных исследований (иденти-фикация возбудителя). Наиболее быстрый и достоверный, не связанный с использованием дорогостоящего оборудования метод — РТГА. Вначале от больных норок берут слизистые «трубки» и исследуют в РГА по общепринятой методике. При обнаружении вирусного антигена ставят РТГА. Обнаруженный антиген идентифицируют с помощью гипериммунной сыворотки, полученной на ВЭН. Учитывая антигенное родство возбудителя ВЭН с парвовирусом собак и возбудителем ПЛК, можно применять сыворотки, полученные на эти вирусы.

При диагностике используют также набор для антигенов парвовирусного энтерита собак, ВЭН и ПЛК. Применяют также РН, однако редко. Материалом для исследований служит кровь от больных норок, которую берут дважды с интер-валом 2 нед.

Наряду с вышеуказанными методами диагностики используют электронную микроскопию.

Дифференциальная диагностика
При дифференциальной диагностике следует исключить алиментарный энтерит и бактериальные инфекции (эшерихиоз, пастереллез, сальмонеллез).

Алиментарный энтерит, вызванный недоброкачественными кормами, несложно установить: достаточно исключить их из рациона. Эшерихиозом болеет в основном молодняк в период отъема от самок. К пастереллезу наиболее восприимчивы молодые норки; фекалии у них становятся жидкими, серо-зеленоватого цвета, с обилием слизи и крови. Болезнь длится до 5...6 сут. При подостром течении сальмонеллеза основным источником заражения служат мясные корма, контаминированные различными сальмонеллами. Наблюдают резко выраженное расстройство ЖКТ, повышение темпера-туры тела до 40...41 °С. Животные быстро и сильно худеют, развивается диарея, иногда появляется рвота. Фекалии становятся жидкими или водянистыми, с примесью большого количества катаральной слизи, иногда крови.


 
< Пред.   След. >

Поделиться с друзьями

Работа для ветврачей

Все вакансии
Поиск вакансий

Последние объявления

Голосования

Готовы ли Вы платить за курсы повышения квалификации?
 

Последние публикации

Ветеринария для профессионалов © 2008