Вызов ветеринара на дом в Москве

Ветеринарные клиники России: адреса, телефоны, отзывы посетителей

Кто на сайте

Сейчас на сайте:
Гостей - 84

Посетителей нет.

Популярное

 

 

Вирусный энтерит норок

Версия для печати
Оглавление
Вирусный энтерит норок
Возбудитель
Эпизоотология
Клинические признаки
Пат. изменения
Диагностика
Профилактика
Литература


Профилактика
Первое средство профилактики ВЭН было разработано в США (1952). Формолвакцину готовили из паренхиматозных органов (печень, селезенка) норок, павших от вирусного энтерита. Вакцина была недостаточно иммуногенной.
В 1967 г. американский ученый Джонсон сообщил об успешном размножении вируса в культуре клеток почки котенка, а спустя год появилась публикация об изготовлении аттенуированной вакцины на основе вируса, полученного на этой клеточной культуре [23]. Положительные результаты были достигнуты и при создании вакцины против ВЭН в ассоциации с аттенуированным вирусом ПЛК и ботулизма норок. В дальнейшем была разработана инактивированная бивалентная вакцина против ВЭН и ботулизма норок, а также трехвалентная против ВЭН, ботулизма и псевдомоноза норок. В 1981 г. в США была получена трехвалентная вакцина против чумы, ВЭН и ботулизма норок [32]. В этой же стране позже разработали и четырехвалентную вакцину, которая была дополнена пятью инактивированными серотипами псевдомоноза [33, 35].

В   нашей  стране  тканевая  моновакцина  появилась  в 1972    г., ассоциированная (против ВЭН и ботулизма норок), в г. [3, 4]. Культуральная вакцина против ВЭН была создана в 1975 г. [5]. Она сыграла определенную роль в профилактике заболевания, однако имела ряд существенных недостатков.  Вирус очищали хлороформом, антибиотиками и центрифугированием, что не позволило получить достаточно очищенный материал. Очевидно, остаточный хлороформ при заражении культуры вызывал дегенерацию монослоя клеток, что было похоже на ЦПД. Известно, что парвовирусы плотоядных не вызывают ЦПД, которое можно обнаружить под световым микроскопом. В результате титр культурального вируса, применяемого при изготовлении вакцины, определяли по несуществующему ЦПД.

Из-за указанных недостатков полученная вакцина оказалась низкоиммуногенной, подтверждением чему служат дан-ные Зверопрома МСХ РСФСР. В 1975 г. падеж норок от инфекционных заболеваний составил 8,3 %, в 1981 - 90 %. В связи со сложившейся ситуацией ВГНКИ ветпрепаратов приступил к исследованиям по усовершенствованию методов изготовления и контроля вакцины против ВЭН. Для очистки вируса был предложен метод стерилизующей ультра-фильтрации, кроме того, разработаны методы получения вирусных сборов с высокими титрами вируса и контроля ин-фекционной активности вируса с помощью РГА.

В 1983 г. все разработки были внесены в инструкцию и ТУ по изготовлению и контролю вакцины против ВЭН [1]. Благодаря улучшенному качеству биопрепарата значительно снизилась гибель норок. По данным Зверопрома, максимальный падеж зарегистрирован в 1982 г.: в 19 зверохозяйствах пало 108 тыс. норок. В 1983 г. наметилась тенденция снижения — погибло 74,5 тыс. животных, а в 1984 г. падеж был минимальным и достиг в 6 зверохозяйствах 12 тыс. норок.

Благодаря созданию высокоиммуногенной вакцины против ВЭН удалось разработать ассоциированные биопрепара-ты. В короткие сроки в ветеринарную практику была внедрена вакцина против ВЭН и ботулизма норок. После выделения от норок нескольких серотипов псевдомоноза предложена вакцина против ВЭН, ботулизма и псевдомоноза норок. И, наконец, была разработана и внедрена в практику четырехвалентная вакцина «Бионор» — против чумы плотоядных, ВЭН, псевдомоноза и ботулизма норок. Вакцина высокоиммуногенна и пользуется большим спросом в звероводстве. За все годы ее изготовления не было получено ни одной рекламации.
В 1997 г. коллективу сотрудников ВГНКИ за разработку специфической профилактики и диагностики инфекционных заболеваний пушных зверей была присуждена премия Правительства РФ.


 
< Пред.   След. >

Поделиться с друзьями

Работа для ветврачей

Все вакансии
Поиск вакансий

Последние объявления

Голосования

Готовы ли Вы платить за курсы повышения квалификации?
 

Последние публикации

Ветеринария для профессионалов © 2008